Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 39

AB1903 - Crespo y Martínez, Gilberto. México Industria Minera. Estudio de su Evolución. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903.
8o. marquilla, 168 p. Firmado y dedicado por el autor: "Al distinguido Economista y Escritor Don Manuel Zapata Vera. Recuerdo afectuosos de su antigua amigo Gilberto Crespo y Martínez." Pastas gastadas. Notas a lápiz en margen externo de algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Gilberto Crespo y Martínez (1853 - 1917) fue un diplomático mexicano durante el Porfiriato; entre 1902 y 1917, el autor cubrió funciones diplomáticas de alto nivel tanto en Cuba como el Imperio Austro-Húngaro (por dos períodos), y también frente al gobierno de Estados Unidos, en todos los casos como Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de México.
"En toda empresa humana, el arte y la ciencia deben dirigir; el capital, fomentar; el trabajo, producir; la honradez y la economía, administrar; la seguridad de las personas y propiedades, atraer; los medios de comunicación, con rapidez y á poco precio, transportar; la paz completa de la región, permitir, y la ley, liberal y apropiada, quitando obstáculos, ayudar. […] Felizmente, en nuestro país, y desde hace más de un cuarto de siglo, existe ese brillante conjunto de circunstancias propicias, que ha permitido y sigue favoreciendo cada día más el notable desarrollo de la Minería Mexicana."
Véase en: Introducción.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote